Seilbahnforum
Passknacker Südostschweiz - 15. - 17. Juni 2013
-
- Sesselbahn Prodkamm
- Beiträge: 946
- Registriert: So, 29.08.2010, 13:54
- Lieblingsseilbahn: Sesselbahn Schwazhorn, Lenzerheide
- Lieblingshersteller: Garaventa, Brändle, Von Roll
Passknacker Südostschweiz - 15. - 17. Juni 2013
Am Samstag 15. Juni 2013 war es soweit! Endlich haben auch die letzten Pässe meiner geplanten Tour geöffnet. Am Samstag morgen gegen 8:30 startete ich meine dreitätige Rollertour über 1'000 Kilometer, 16 Pässe in den Ländern Schweiz, Italien und Österreich. Ich bin an zahlreichen Seilbahnen vorbeigekommen, doch seid mir nicht böse, wenn diese in diesem Bericht nicht drin sind, denn es war mir aus zeitlichen Gründen nicht möglich an jeder Ecke anzuhalten und ein Foto zu machen. Ebenfalls werde ich nicht die komplette Tour mit Bildern dokumentieren, da ich oftmals über längere Strecken keine Fotos gemacht habe. Mit ein wenig Geografiekenntnissen sollte man den Bericht trotzdem lesen können ohne gleich den Faden zu verlieren, ich habe zur Hilfe noch die jeweiligen Tagesetappen als Kartenausschnitt angehängt
Samstag 15. Juni 2013
Samstagmorgen 15. Juni 2013 - Ich fahre von meinem Wohnort aus in den Kanton Glarus, wo die erste grössere Passstrecke, der Klausenpass auf mich wartet. Weiter fahre ich von Altdorf im Kanton Uri aus durch die Schöllenenschlucht hoch nach Andermatt und von dort aus über den Furkapass in den Kanton Wallis. Von Ulrichen VS geht es dann über den Nufenenpass in den Kanton Tessin, welchen ich bis vor Bellinzona durchfahre. Gegen Tagesende geht es dann via San Bernardinopass in den Kanton Graubünden, wo nach dem letzten kurzen Aufstieg auf die Lenzerheide das Tagesziel erreicht ist.
Eine kleine Häusergruppe auf dem Urnerboden unterhalb des Klausenpasses.
Blick vom Klausenpass über den Urnerboden Richtung Norden.
Auf der anderen Seite des 1948 Meter hohen Passes geht es gemütlich wieder hinunter bis nach Altdorf.
Bereits auf dem Weg zum Scheitelpunkt des Furkapasses, hier ein Blick zurück nach Realp und Andermatt.
Auf dem Furkapass angekommen. Es war bitterkalt hier oben, so dass ich nach einer kurzen Fotopause sofort weiterfahre.
Hotel Belvedere unterhalb des Furkapasses.
Am westlichsten Punkt der Tour bin ich nun angekommen. Hier in Ulrichen VS herrschen schon sommerliche Temperaturen.
Kurze Zeit später auf dem Nufenenpass, der genau heute Samstag 14. Juni geöffnet hat und in die Sommersaison gestartet ist. Mein Roller vor einer imposanten Schneemauer!
Auf dem Nufenenpass.
Meterhohe Schneemauern auf dem Nufenenpass, so etwas habe ich noch nie gesehen, ich bin fasziniert!
Ich passiere den Kanton Tessin via Airolo und Biasca bis Belinzona. Nach einem kleinen Stop bei einer Tankstelle geht es weiter nach Roveredo in Richtung San Bernardinopass.
Aufstieg zum San Bernardinopass, dank der neueren Schnellstrasse hat man die alte Passstrasse für sich alleine!
San Bernardinopass, links hinten befindet sich die Lüftung des San Bernardino-Autotunnels, welcher genau unten durch führt.
Auf dem San Bernardinopass.
Der Sufnersee - am Abend.
Viamalaschlucht.
Viamalaschlucht.
Jetzt nur noch vorbei an Thusis bis nach Tiefencastel und den letzten Aufstieg hoch nach Lenzerheide, wo das Tagesziel gegen 19:00 Uhr erreicht ist. Die erste Tagestour ist geschafft! Am selben Abend geht es noch hoch auf die Baustelle der neuen Skigebietsverbindung Lenzerheide-Arosa, wo einige Seilbahnbilder zu sehen sind
Baustellenbesichtigung Lenzerheide-Arosa
Sonntag 16. Juni 2013
Die Tagestour am Sonntag startet gegen 8:00 Uhr und führt zuerst die gleiche Strecke, welche ich am Vortag gekommen bin, zurück bis nach Splügen. Über den genialen Splügenpass geht es bis nach Chiavenna (Italien) und über den Malojapass wieder zurück in die Schweiz bis nach St. Moritz, wo ich eine Stunde Mittagspause einlege. Am Nachmittag geht es hoch auf den Berninapass und dann nach Livigno (Italien), wo es auch gleich weiter durch den Tunnel Munt la Schera wieder von Italien in die Schweiz geht. Über den Ofenpass fahre ich wieder nach Italien und nehme den Reschenpass nach Österreich. Von Nauders aus geht es wieder das Engadin hoch bis La Punt. Am Schluss noch über den Albulapass und zurück nach Lenzerheide. That's it!
Kleiner Stausee bei Andeer, auf dem Weg wieder hoch nach Splügen.
Es ist erst etwa halb Neun am morgen, nur wenige sind schon unterwegs. Einer der wenigen ist ein Wahnsinniger mit einem 50ccm-Roller und einer ZH-Nummer, was bei einigen und sicher nicht zum letzten Mal an diesem Tag für Aufsehen gesorgt hat.
Der Sufnersee - am Morgen
Auf dem Splügenpass ist es totenstille, einzig der Motor eines Rollers dröhnt gemütlich vor sich hin.
Der Splügenpass - genial, alt, kult!
Einfach nur genial dieser Pass!
Lago di Prestone, falls den jemand nicht kennen sollte.
Vorbei an Chiavenna, auf dem Weg Richtung Malojapass, sieht man diesen schönen Wasserfall.
Lai da Segl.
Sieht irgendwie toll aus, das Fischerboot auf dem See und im Hintergrund die verschneiten Berge.
Lai da Segl.
In St. Moritz lege ich eine Mittagspause von etwas mehr als einer Stunde ein. Am Nachmittag geht es weiter hoch zum Berninapass und danach nach Livigno (Italien).
Tal nach Livigno.
Von Livigno aus geht es durch den kostenpflichtigen Tunnel "Munt la Schera" wieder zurück in die Schweiz. Dann über den Ofenpass wieder nach Italien.
Den Reschenpass hoch bis zum Reschensee. Danach geht es weiter nach Österreich bis Nauders, wo es später wieder das Engadin hinaufging.
Von la Punt fahre ich hoch zum Albulapass.
Lai da Palpuogna.
Lai da Palpuogna.
Wirklich sehr schöner See!
Beim letzten Anstieg auf die Lenzerheide, Brienz mit letzten Sonnenstrahlen.
Montag 17. Juni 2013
Also zum letzten Tag gibt es nicht viel zu sagen, ich fahre gegen 8 Uhr ab, weil ich am Nachmittag noch zur Arbeit gehe. Der Morgenverkehr in Chur ist so chaotisch, das sollte man hier doch noch erwähnen.
3 Tage
3 Länder
16 Pässe
1'007 Kilometer
Fertig!
- salvi11
- Kabinenbahn Isenau
- Beiträge: 1342
- Registriert: Mi, 16.09.2009, 15:11
- Lieblingsseilbahn: alt und klapprig
- Wohnort: Diemtigtal
- Kontaktdaten:
Re: Passknacker Südostschweiz - 15. - 17. Juni 2013
Unglaublich diese Tour. Unglaublich erst, weil sie mit einem einem 50ccm Roller abgefahren wurde! Meiner würde den Geist noch vor einem Pass aufgeben. Ausserdem gehen diese Dinger sicherlich nicht schneller als 80km/h gerade aus.
Ich hoffe deine Lust auf weitere Pässefahrten ist weiterhin da. Gute Fahrt
Ich hoffe deine Lust auf weitere Pässefahrten ist weiterhin da. Gute Fahrt
- Dani
- Luftseilbahn Fil de Cassons
- Beiträge: 5913
- Registriert: Do, 07.09.2006, 16:17
- Wohnort: Kriens (Schweiz)
- Kontaktdaten:
Re: Passknacker Südostschweiz - 15. - 17. Juni 2013
Haha, merci für den Bericht, mal was anderes... Wie mein kleiner Bruder, der ist auch so ein Töff-Spinner
Wo hast du denn jeweils übernachtet?
Wo hast du denn jeweils übernachtet?
Bilder von Seilbahnen und Skiliften: www.seilbahnbilder.ch